Ролевая группа "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевой раздел » Мучарский заповедник » Голая королева мучара (Чар-лист Брианы)
Голая королева мучара
ЛаэннорДата: Среда, 29.04.2015, 03:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1598
Статус: Offline
Не будем здесь о гайдах, которые помогают новичкам словить бан на мучаре. Но госпожа Бриана занята не только раздачей ценных указаний, как понравиться сообществу и потерять уважение самостоятельно мыслящих людей. Она активно комментирует чар-листы приходящих на мучар игроков, указывая на орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. А имеет ли она на это хоть какое-нибудь право? В конце концов, умение ставить запятые - еще не гарантия правильности русской речи.

Хочется вопросить подобно Чацкому: а судьи кто? А судья-то и сама хороша. "Королева голая!" - пискнул в толпе какой-то незамутненный мальчик.

Наша королева умеет ставить запятые, а что касается слога, то местным "ценителям" многого и не требуется. Согласно теории Пенталы, тут скорее всего отличный слог! И тем не менее лучше слог листа от этого не становится. И грубые литературные ошибки не исчезают. Увы. Пока у нас с уважаемым доктором филологических наук дошли руки поржать под рюмочку (злые филологи это обожают, знаете ли, как в одном анекдоте), Бриана кое-что уже изменила в листе. Но это не радует. Один пассаж она удалила, другой прикрутила - и еще похуже.

Значит, не видит. И крытеги не видят, вон внизу хвалебных комментариев бездна - от тех, кто тоже ждет повода, рюмочки и времени, чтобы мы сели и поржали. Серьезно читать это невозможно, тем более бесплатно (а платно нафиг).

Цитата
Gjyr
Один из немногих знакомых мне персонажей, которые реально становятся интереснее и глубже со временем. Новая правка - шик, Бри.


Да, действительно шик! И еще какой. Ну, до автора комментария мы еще доберемся - вот там шик так шик! А у Брианы - кучка унылых ошибок. Семечки.

Есть там перлы, которые вопиют к небу об отмщении, есть просто шероховатости, которые следует исправить.

Главный блеск раздела внешности:

Цитата
Нос с широкой переносицей сужается к середине и заканчивается вздёрнутым кончиком.


Не берусь себе представить такое, да и не хочу. Но...

Нос заканчивается кончиком!

Ослинда аплодирует стоя. Я же просто тихо удивляюсь товарищам пациентки, комментаторам этой работы и прочим, кто за все это время не удосужился лист прочитать. Как тот, кто комментирует грамотность, может сваять это?

Вторая ошибка раздела - смысловая.

Цитата
Бриана иронична, горда и надменна.


Эй, это же раздел "Внешность"! Да новичков вы бы давно сапогами забили за это!

Далее.

Цитата
У неё низкий голос, в котором, несмотря на вежливую речь, ощущаются дерзость и коварство.


Убираем определения и видим тихий ужас - в голосе, несмотря на речь, ощущаются. В голосе, несмотря на речь?! Что это?! В голосе речь. Вот такие дела.

А вот и весь абзац в целом:

Цитата
Бриана иронична, горда и надменна. У неё низкий голос, в котором, несмотря на вежливую речь, ощущаются дерзость и коварство. Большую часть времени женщина невозмутима и погружена в себя, или старается казаться таковой.


До слез трогает школьная старательность в деле избавления от повторов: Бриана, она, женщина! Браво! Все, как учили в 5 классе. Бриана... Мы не в школе. Нет, честно. И художественное произведение не требует подобной школярской усидчивости. Уж и "Бриана" была, и "она" - значит, давайте еще "женщиной" заменим, чтобы двойку не поставили. Не нужно. Не нужно бояться уместных повторений. Даже если бы во всем абзаце было только слово "она", гром бы среди ясного неба не грянул. Это было бы органично и естественно. А так эта жуткая "женщина" режет глаз.

Теперь о приметах:

Цитата
Особые приметы: татуировка в виде солнца на затылке.


Э-эм... т.е. когда-то Брианочка побрилась налысо, чтоб сделать тату? Пощадите мою детскую психику.

Даже если у нее на затылке есть тату. Откуда мы сейчас можем узнать об этом? У нее бритый затылок? Как татушку-то заценить? Я в недоумении. Она же...

Цитата
Пепельно-коричневые волнистые волосы Бриана собирает в хвост цветастой лентой.


Т.е. у нее сейчас на месте тату - хвост с лентой. Ну и как мы узнаем, где у нее там солнышко?

Шероховатость:

Цитата
Лицо сердцевидной формы с узким подбородком и высоко поднятыми бровями освещают ядовито-зелёные глаза.


Не стоит, говоря о форме лица, упоминать брови. Сначала об одном, потом о другом. Тему можно и продолжить, углубившись в тонкости литературы. Нуждаются ли специфически эльфийские брови в таком описании? Для человека это имело бы смысл, а эти лохматые кустики не очень-то и позадираешь smile Ну это так, между прочим. Но вот то, что писатели редко говорят о бровях, если это не несет особой смысловой нагрузки, нуждается в упоминании. Если брови нужны для описания характера героя, брови резко выдающиеся чем-то, - тогда да. И стоит десять раз все взвесить. Есть масса способов художественно описать внешность персонажа, и брианин протокол - не лучший из них.

Цитата
вот новая Бриана, несговорчивая наёмница в самом мрачном углу.


Ээээ... В каком углу? В самом мрачном? Что это за угол такой, где находится? Где в Азероте расположен самый мрачный угол? Вы знаете? И я не знаю. А он есть!

Цитата
Одним Бриана кажется лучше, другим — хуже, чем есть на самом деле.


Примитивная и ни о чем не говорящая фраза, общее пустое место. А дальше вообще логика повесилась:

Цитата
Неистовое желание выжить закалило, но не изменило её характер в худшую сторону. Эльфийка вполне способна на жестокость и подлость, но ей всегда хватает ума остановиться, чтобы не совершить непоправимое зло.


Что же выходит? Она способна на жестокость и подлость, но характер в худшую сторону не изменился! Потрясающе. Жестокость и подлость - не худшие стороны характера. Ну да.
И что же такое непоправимое зло? Жестокость и подлость - не зло, мы уже поняли, и даже характер в худшую сторону не меняют. Мне уже страшно представить, что в самом мрачном углу Азерота считается непоправимым злом!

Цитата
Разочаровавшись в мире, решила избавить себя от прежнего общества и связанных с ним проблем, которые выглядят ничтожными в сравнении со всем увиденным в путешествиях.


Главная претензия: общий стиль. Казённо, нехудожественно, вдали маячит канцеляризм. То, за что я колотила Лииру тапками, пока она не запросила пощады. И себя колотила, честное слово. Мои писания 2007-2008 годов блещут этим самым. Однажды я поняла, насколько это уныло, и бросила писать вообще до тех пор, пока от начитанных хороших писателей на меня не снизошло ощущение художественного языка, а не рапорта ГИБДД. Лично мне помогли в свое время Олди. Никто другой так не освобождает язык, зашоренный сочинениями и классиками. Только не читайте, особенно до обеда, хитровыебанных декадентов. Пардон за мой талассийский акцент.

Цитата
От природы ей свойственны прямолинейность и любопытство, скрытая решительность, дух противоречия.


Там выше другими словами все это уже было. Зачем скрытая (скрытая!) решительность после силы личности? Прямолинейность после независимости? Дух противоречия после дерзости? И несговорчивость была. Нужно стремиться к лаконичности.

Цитата
Разочаровавшись в мире, решила избавить себя от прежнего общества и связанных с ним проблем, которые выглядят ничтожными в сравнении со всем увиденным в путешествиях. Одни находят в этом стремление к свободе, другие — бегство от ответственности.


В этом - это в чем? К чему относится слово "это"? В предыдущем предложении нет ни одного члена, к которому могло бы относиться слово "это".

Цитата
Бриана вступает в борьбу только для собственного удовольствия, не жаждет власти и величия, скорее хочет, чтобы никто не распоряжался властью безответственно и не страдал понапрасну.


Так что же насчет власти? И сама не хочет, и другим не позволит? Вот куда заводят скованные канцелярские предложения. Их просто невозможно понять.

Цитата
В понятия вроде чести, праведности и закона она не верит.


Поставлены вместе несопоставимые понятия. В честь и праведность можно верить или не верить. В это предложение отлично вписались бы такие слова, как верность, долг, альтруизм, бескорыстие, совесть, справедливость. Но закон?! Закон - это понятие совсем другого порядка. И как можно в закон верить или не верить? Он или есть, или его нет. Он может быть справедлив или несправедлив, праведен или неправеден, но он есть. Это не морально-нравственное понятие, а инструмент управления государством. И если он есть, то он придет и наденет на тебя наручники (или петлю), веришь ты в него или не веришь.

Цитата
Хоть и держит слово, но клятв не даёт.


Грань между данным словом и клятвой есть, но иногда размыта и не всеми принимается. Я бы внесла ясность в толкование этих слов. А еще есть такое понятие, как обет, которое от клятвы тоже следует отличать. Подобные фразы требуют более развернутой формулировки.

Цитата
краденую магию света.


Да кто без греха? Но теперь-то она как? Воровать уже нечего, приходи и бери. Надо бы уточнить про современные методы подключения к газо светопроводу, а то устарело уже как-то. Странно воровать то, что лежит у тебя в холодильнике. Не, есть, конечно, альтернативно одаренные, как мой дед, который тыбзит у меня карамельки (чисто просто так, по зову души), но...

Цитата
искусство ораторской речи.


Так не принято говорить. Искусство красноречия, ораторское искусство - выбирайте на вкус и цвет, но "ораторская речь" заставила впасть в прострацию преподавателя риторики.

Цитата
Инженерное дело освоила во время службы в Пустоверти, когда оно стало очень популярным среди последователей принца Кель'таса, чтобы самостоятельно разбираться в устройстве оружия и техники, с которыми приходилось работать.


Здесь слиты в одно два предложения, срочно нуждающиеся в разбиении на два. Срочно! Ну нельзя же так sad Она освоила инженерное дело, когда оно стало популярно, и она освоила инженерное дело, чтобы разбираться в оружии. В одно предложение эти два лепить не положено. Иначе выходит, что инженерное дело стало популярным у последователей Келя, чтобы они могли разбираться. Смысл ясен?

Две ошибки:

Цитата
и магические и боевые навыки.
- пропущена запятая.

Цитата
разбираться в устройстве оружия и техники, с которыми приходилось работать.


Цитата
Вооружена до зубов и полна сюрпризов.


- полна сюрпризов? Каких? Это фирменная брианина попытка блеснуть стилем? Неудачная.

Цитата
В отличие от девушки им удалось бежать из наводнённого нежитью Квел'Таласа.


Вот! Вот что случается, если любить школьные сочинения! Там же выше женщина была, теперь девушка! Смотрится вырвиглазно. Ну не надо всех этих девушек, женщин как заменителей "повторений". Неужели нет других средств справиться с фразами? Так куда других корректировать?

И что это за Квел'Талас? Задолбали, чесн, своим квёлым таласом.

Цитата
Сабия, дочь Брианы, погибла в результате несчастного случая в августе двадцать шестого года ОТП.


Эта фраза получила гран-при конкурса ГИБДД на лучший рапорт с места происшествия.
Таким казенным стилем, да про дочь! Пятачок, у тебя есть дома ружье?! Это же дочь, а не гуппи из аквариума!!! И даже про своих любимых гуппи я могу часа два рассказывать. А тут... Убило.

Цитата
Ей пришлось принять участие в нескольких схватках, а затем, когда силы её покинули, — спасаться бегством.


Так убежать все-таки силы остались?

Цитата
не осуществляет религиозного поклонения.


Нет, ну это сильно даже для канцелярского стиля!!! Это просто какой-то король канцеляризмов, Великий Канцеляризм!!! Это ж надо такое вылепить! Ну блин... Немею от восторга. Вот как так можно? Как, Холмс?!

Цитата
Недостаток веры она компенсирует железной волей, которая прилагается весьма избирательно.


Воля прилагается. Вообще-то, прилагаются усилия. Руки еще можно приложить. Но не волю.
И да, компенсировать - словечко из той же казенно-канцелярской саги. Есть такое слово "восполнить". Дарю бесплатно от щедрот Ожегова и Шведовой. Их там еще много smile

Цитата
Но из всего, что она должна была унаследовать, война оставила ей лишь титул да чувство гордости.


Гордости? Чем она гордится? Или остался гордый характер? Непонятно, из чего рождается чувство гордости.

Цитата
может похвастаться определёнными связями в Серебрянном Авангарде.


Какими, простите, связями? Неужели нельзя выражаться просто и ясно? Что это за "определенные связи"? Я потихоньку начинаю закипать от косноязычия юной авторессы.

И да, серебряный пишется с одной "н". Это уж совсем позор-позор. Бриана, а Бриана? С двумя "н" пишутся

оловянный
деревянный
стеклянный

Даже я вспомнила! Ну стыдно же.

Цитата
однако её уход из этого ордена был воспринят по-разному.


Ох блин, здравствуй, еще одно общее пустое место, фраза-пустышка. По-разному, и всё тут. Понятно, красиво, литературненько.

Цитата
Частенько оказывается в компании разных тёмных личностей


да-да, по-другому в самом мрачном углу Азерота - никак. На правах иронии.

Цитата
Толстые ленивые комки неуверенности и шерсти


очень неудачный новодел в листе (раньше на этом месте вообще была ржака, но и это неплохо). Неуверенность и шерсть не могут быть соединены союзом "и". Неуверенность и шерсть? Вы серьезно?..

Цитата
«Не все люди умные».


Бриана любит афоризмы и юмор, но юмор и афоризмы не любят ее.
Эта фраза достойна войти в анналы мировой мысли наряду с нетленным шедевром великого философа современности Виталия Кличко "Не все могут смотреть сегодня в завтрашний день". Браво, Бриана!

Цитата
Благодарности:

За помощь в развитии моего персонажа я хочу поблагодарить следующих игроков:

Анариэл, Басма, Некрокот, Вокиал, Эмелин, Танариэль, Азрарн, Гъюр, Гелкинс, Алх...


У семи нянек дитя без глазу...

И автор такого листа в каждом чужом листе исправляет грамотность. И уже нет никакой разницы, нуждаются те листы в исправлении или нет. Важно то, что рецензент в своем глазу бревна не видит. Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Словом, врачу, исцелися сам. А уж потом становись корректором чужих листов и почетным рецензентом несчастных новичков.

Можно спросить, почему я не могу оставить в покое несчастную авторессу и просто промолчать? Ну во-первых, вы же хотели узнать, что меня смешит в ее писанине? Я пояснила. На научной основе. С учебником русского языка не поспоришь. Во-вторых, я и в самом деле не читаю и не указываю на ошибки в сотнях листов этого ресурса. Но Бриана претендует! На роль корректора и критика, лезет с правкой в каждый лист. Это лучшее, ребята, что у вас там есть? Сочувствую. Она себя-то исправить не в состоянии. И последнее. Да, из-за Лииры. Я ее сама гнобила, но уж точно не за грамотность! И человек оказался дельный. Поэтому не прощу ту первую, кто влез в ее лист с помоями, совершенно несправедливыми. Так вот, да. Потому и прочитала лист юной авторессы. Не обессудьте. Надеюсь, она будет умнее Tyr'а и не позволит зацеловать себя в попку восторженным поклонникам ее литературного таланта. И исправит лист. Я почему-то в это верю. Мне было б стремно служить посмешищем для людей с высокими учеными степенями.


Esarus thar no'Darador.
 
Форум » Ролевой раздел » Мучарский заповедник » Голая королева мучара (Чар-лист Брианы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz