Ролевая группа "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевой раздел » Обсуждения » IC - как много в этом звуке...
IC - как много в этом звуке...
Sore_demoДата: Воскресенье, 27.03.2016, 15:45 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
С давних пор принято считать, что IC - это разговор от лица персонажа в игре. Самое обидное то, что определение-то верное, ни с какой стороны не подкопаешься. Форумы пестрят предложениями гильдий, сюжетов, ивентов...однако большая часть ролевиков, как только доходит до IC в клиенте, начинают невразумительно мявчить, всячески морозиться, думать над репликами по десять минут, а то и вообще скромно молчать, изредка что-то выдавая в /э. В то же время, те же самые люди могут накатывать в скайп или на форум целые простыни текста. Казалось бы, чего там думать - мы в жизни можем без проблем задвигать такие монологи, что слушателям впору проверять, не выросла ли у них борода к концу пламенного спича. Однако, когда в распоряжении только чат, а темп даже неспешно-разговорный, карета внезапно превращается в тыкву...

Так вот. Не секрет, что ролевик - сам себе и актёр, и режиссёр, и сценарист, и зритель. Я бы хотел чуть подробнее разобрать именно актёрский аспект - с остальными всё понятно и так. Если не углубляться в тонкости, то играть роль можно двумя способами - переживанием и представлением. В театральной постановке они равноценны. Хороший актёр может заранее заготовить интонацию и жесты, а может играть, вживаясь в образ - зритель не увидит разницы. Хорошо ли это для театра? Конечно. Почтеннейшая публика в восторге, спектакль удался, все счастливы (или нет, в зависимости от жанра), занавес.

Только играть по варианту представления не получается. И не получится: РП - не театр, львиная доля действия приходится на импровизацию. Если в скайпе, на форуме etc. у игрока есть время придумывать реплики, то в клиенте этого времени нет. Зритель не хочет ждать, пока вы мучительно нащупываете нужные слова и интонации, зритель ждёт какого-никакого действия. Да, формально игрок IC, но внутреннего ощущения, без которого невозможна живая ролевая игра, у него нет. Только прочувствовав персонажа, можно по-настоящему быть в роли. Тогда слова, интонации, действия будут рождаться сами собой - как естественная реакция на происходящее, над ними не придётся даже думать! Всё как в жизни - мы же не размышляем по пять минут над каждым ответом, как бы его политературнее подать. Собственно, именно литературность, эта подмена чувства ритуалом, во многих и убила интерес к РП. Работа на лог, на красивые фразы, превращает игру в безвкусную жвачку - мучар не даст соврать: куча заброшенных в лучшем случае где-то на середине сюжетов, созданных, но никогда не игравших персонажей; гильдии, живущие от месяца до полугода...зато целые полотна текста. Типа красиво. Литературно.

Собственно, всё это к чему: регулярно появляются сообщения "ищу гильдию для рп", "ищу сюжет", "предлагаю ивент" - а игра как не складывалась, так и не складывается. А всё почему? Потому что ритуал не способен заменить ощущение IC. За ролевой игрой далеко ходить не надо. Вообще ходить не надо, она внутри должна быть. У кого есть - те играют себе в удовольствие, остальные ищут "правильный" ритуал, который исполнишь - и попрёт РП. А вот хренушки. Не попрёт.


Аморально? Возможно... Но мы же эльфы.

Сообщение отредактировал Sore_demo - Воскресенье, 27.03.2016, 15:47
 
ЛаэннорДата: Понедельник, 28.03.2016, 18:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1598
Статус: Offline
Да, вот знаешь, давно заметила такую тенденцию, даже вас еще не было, даже на оффе. Мы в Орде по крайней мере всегда играли в очень интенсивном темпе реплик, потому что мы не думали над тем, что скажет наш персонаж, мы ими жили просто-напросто, и уж тем более не думали над лит. формой реплики, такого у нас не было. Не думаю я над ними и сейчас. Если они выходят литературными (не всегда, вы уж мои традиционные ляпы знаете отлично), то это исключительно потому, что филолуха не пропьешь :)

Честно скажу - я могу говорить быстрее в три раза, чем у нас традиционно это выходит. Зачастую темп мне слишком дремотен. Но вот играли мы играли, а потом ко мне пришли на прослушивания новички из Альянса и с форумов - Мирддин, Тенебринт, и все они были больны медлительностью. Жаловались на то, что мы играем слишком быстро, они не успевают придумать. Чо там думать-то? Либо ты знаешь своего персонажа и говоришь от него, либо ты ввязался во что-то не то.

А сейчас мне выходить с рандомным рп куда-то в город просто скучно. Не с кем говорить. Если кто-то находится даже, он не только 5 минут думает, после чего выдает правильную фразу на два чатбокса, он еще и черточку перед репликой ставит. То есть:

Васянпро говорит: - Ибо ваистену и я мыслю столь же дивно, как и ты, о пресветлый синхрофазотрон!

А не:

Васянпро говорит: Ибо ваистену я...

Ставит черточку - значит, привык с кем-то работать на логи. Я этих черточкоставителей терпеть не могу. Значит, они подсознательно готовятся этот лог обрабатывать и куда-то в блог совать. Мне с такими сразу играть ппц, я не знаю, искренне он играет или на лог. Верная примета. Если молчу я, значит, у меня в реале атас какой-то или я готовлюсь выдать монолог века, бывает, персонаж хочет воззвать! Если молчат хорошие игроки, значит, щас будет красивая реплика с черточкой. Играть уже не хочется даже. Про скайпизм я молчу. Последние сюжеты даже сами-знаете-кого-я-любила-читать - заунывное словоблудие в простынях текста. И нечего обижаться на вовхоррор. Надоело все.


Esarus thar no'Darador.
 
Форум » Ролевой раздел » Обсуждения » IC - как много в этом звуке...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz