Ролевая группа "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевой раздел » Мучарский заповедник » Бен'а ушла душой в пятки, или как мы читали истУрии (Ну сил не было удержаться! Пора заводить кунсткамеру.)
Бен'а ушла душой в пятки, или как мы читали истУрии
ЛаэннорДата: Воскресенье, 30.03.2014, 21:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1598
Статус: Offline
Собственно, дело было так. Пошли мы обмывать диплом доктора наук. Чаем. Дружно. Ну, и сметанником. И было нас много. Когда народу много, душа требует зрелищ. А кто же не знает, что сильнее всего душу филолога греет глумление над чужими ошибками внештатная корректорская деятельность с целью поржать?

А куда идем мы с этой целью обычно? Конечно, на мучар! Зашли мы, значит, туда, и тут я говорю Асенышу: а хочешь, покажу тебе творчество моего поклонника, который пылает ко мне неразделенною любовью по-вертеровски? Сказано - сделано. И я открыла то, что усыпило меня на первой странице. С целью, так сказать, эксперимента: сколько выдержит стойкий, и не к такому привыкший выпускник филфака, на котором, как известно, какую только фигню читать не приходится, а ныне уже доктор филологических наук и свеженький профессор? Ставим эксперимент на мышках, в общем. Тем более, сам автор велел читать свое творение медленно (можно подумать, это можно читать быстро, е-мое!), под чай и в тишине. Ну честно скажу - с тишиной не вышло.

Мышка заржала через две секунды, тыкая пальцем в монитор, а потом изрекла сакраментальную фразу: "Мужик точно не рожал!" С этим, конечно, трудно не согласиться smile Иначе бы Тур был уже лауреатом Нобелевской премии. Но в целом, ситуация, действительно... Родила баба двойню. Вы, вот вы - пробовали родить двойню? Ладно, вообще родить пытались когда-нибудь? Честное слово, последнее, что заботит после этого процесса женщину, - это, е-мое, воспаленные глаза!!! У нее кое-что в другом месте доставляет такие траблы, что на глаза ей плевать с высокой пирамиды, чесс слово. Родить двойню, потом встать, потащиться леший знает куда, к какой-то реке, с двумя детьми на руках, и при этом из тебя весело и жизнеутверждающе... как бы это выразиться... выходят долгосрочные последствия родов... хм... Ну конечно, о чем волнуется дама в этот момент? "Твою Алексевну бабушку, чойта у меня с глазами?!" Дооо, главная проблема роженицы, - ай-ай, глазки солнышком напекло! Ну все теперь...

А дальше и не знаю, за что хвататься. За речевые ошибки, встречающиеся в каждом предложении? Или ругать чрезмерно растянутые многостраничные описания без малейшего намека на действие, диалоги и сюжет, повторяющиеся, занудные, выматывающие? Про неспособность автора выдержать стиль и язык легенды, думаю, говорить не стоит. Стилистика, вернее, полное ее непонимание, - больное место автора всегда и везде. Ну не понимает и даже не хочет, отстаивая свое видение и называя стилистические замечания филологов "вкусовщиной". Или обругать чрезмерно тяжелый, грузно перекатывающийся, как жернова, слог повествования, неповоротливый и пестрящий лишними, мусорными словами и неуместными длиннотами? Могу посоветовать автору перечитать мировой эпос - ибо не представляю, как еще заставить его почувствовать стилистику легенды, приемы, характерные для нее, свод правил, слог? И да, сюжет должен развиваться. У автора же - рваные куски описаний, слабо связанные между собой и не имеющие динамики. Все, что запоминается из этих описаний (потому, что повторяется с назойливостью, достойной навозной мухи), - барельефы! Барельефы, и еще раз барельефы! Много их, несколько раз описаны они, и последний дурак уже давно понял, что этих барельефов навалом там! Но неутомимый автор на каждой странице ставит нас в известность об этих местных красотах. Хватило бы одного абзаца на всю легенду.

В общем, всех нас хватило на 4 страницы из 8. Извините, но все остальное - только платно. Причем за литературную редактуру никто из нас не возьмется даже платно. Потому что с точки зрения литературного редактора все это проще зачеркнуть и переписать заново - в четыре раза короче, в десять раз грамотнее и в тридцать раз увлекательнее. Мы готовы за очень приличные деньги (за неприличные - нафиг надо глаза ломать) указать на ошибки, которые кроются в непрочитанном. Ибо тьма их... И комментировать мы будем не все. Некоторые особо прекрасны сами по себе, без комментариев.

Единоутробные Бен’а и Фал’а появились в звенящий жарой рассвет, и роженица, размыкая воспаленные пронзительным солнцем глаза, несла, выбиваясь из сил, младенцев к береговой круче, к острогривым водам Разлучницы, чтобы выполнить установившийся в горах наказ.

Предложение нужно разбивать. Вдумайтесь, что получается: роженица несла, размыкая глаза. Это как? И следом снова деепричастный оборот, чтобы стало еще веселее. Нет вообще никакой причины ляпать все это в одно предложение. Появились в рассвет, а правильно - на рассвете. И какая связь между тем, что младенцы появились на рассвете, и тем, что роженица, нанизывая деепричастные обороты, несет их к реке? Давайте так. Рассвет - отдельно. Состояние роженицы - отдельно. И уж потом поход к реке - тоже отдельно.

продержать в опасных водах своих детей

Сколько? Сколько должна была выдержать мать, чтобы испытание считалось завершенным? Непонятно.

детей, багровевших от крика и хлестких струй

Раз струи их хлещут, дети - субъект. И тут же дети уже - объект! Нужно с этим что-то делать, но мы уже сказали. Тут проще заново, чем править.

Солнце сияло на небе, поливая тяжелым густым жаром край, не знавший такого пекла. Роженица иссохла от зноя и тяжкого бремени

Хватит, хватит, все уже поняли из первого предложения, что было жарко! Какой смысл раз за разом назойливо повторять это?! Причем говорить о жаре трижды в рамках одного предложения! Солнце - жар - пекло - зной. Автор, остановись и скажи все это один раз, но так, чтобы в память впечаталось!

Распахнула глаза, светящиеся слезами, и посмотрела на одуревшую мать

С точки зрения правдоподобия - смешно. Ребенку от роду один день. Фокусироваться зрение начинает у младенцев через месяц. Но автор же не рожатель, автор - писатель smile
С точки зрения языка - одуревшая мать. Без комментариев smile

К ночи от солнца осталась одна только затухающая жаркая полоса, скользнувшая за горы
От солнца осталась полоса? Полоса, скользнувшая за горы? Затухающая жаркая?..

тишина, над которой зажигались крупные звёзды

она, распахнув сверкающие глаза, вглядывалась в небесное узорочье

Об этом мы уже сказали. Ребенку, которому от роду один день, глубоко плевать на узорочье, особенно небесное. Но зато как поэтишно!

Редкие факелы, закрепленные в отдалении, жирно блестели на влажных висках и обнаженных плечах

Мать Бен’а, и ранее накрытая густой тенью своего мужа-жреца

Если подразумевается, что женщина всю жизнь прожила в тени своего великого мужа, то так и надо говорить. "Накрытая тенью" - это не из той оперы smile Да еще и густой.

Мать Бен’а... теснилась среди вспотевшей толпы

В единственном числе нельзя тесниться, толпиться и т.д. Тесниться могут многие, но не одна.

верховодить у алтаря

Стилистика, любимая. Верховодить - плохое слово! Для разбойников сгодится, но не для жрецов.

демонстрировал горожанам наследницу

Стилистика smile Демонстрировал - ну это настолько не в тему, что без комментариев. Круче только в "Пире..." сканирующий дворянин.

гаснущая мать

Угасающая, имеется в виду? Но никак не гаснущая.

где толпятся жрецы и сам Джанимай

И вот снова! Жрецы толпятся - правильно. А сам Джанимай толпится - ошибка. Когда ошибка повторяется раз за разом, это красноречиво говорит о незнании автором правил, увы.

руками поколений обтесывается стилобат

простыми рисунками на них выбиты исторические вехи города

малютку Бен’а вынудят наблюдать и учиться у каменотесов, но ее увлекут настенные рассказы и притчи.

Криво. Если автор хотел сказать, что, хоть девочку и заставили учиться силой, ученье ее увлекло, - то это надо сказать иначе, не так поспешно, сляпывая две кривых части предложения в одно поспешное. Вообще, удивительно. С одной стороны, автор пишет многостраничные описания, которые можно зачитывать в клинике для престарелых, страдающих бессонницей. А с другой - он так торопится, что глотает куски мыслей, торопливо и криво нанизывая кучи причастных, деепричастных оборотов, чтобы в одном предложении выразить мысль, достойную трех-четырех предложений. Парадокс какой-то.

Во лбу чернеет расселина, исторгшая его прижизненную мудрость

Бен’а карабкалась по стенам, цепляясь за обточенную временем и ладонями зараттскую историю

Совершенно очаровательно smile Карабкалась, цепляясь за историю smile

повидала каменные лики хищного сонма божеств и открыто боялась их

Типичная для автора чехарда с глаголами, их видом и временами. Повторяется стабильно, через каждые два-три предложения в каждом тексте и сюжете. Автор... В 6-7 классе средней школы на уроках русского языка за это точно бьют. Не верю, что автор учится в пятом smile

иногда приходила отмыть дочь от покрывшей ее пыли

Маленькая исследовательница

Исследовательница - стиль.

У самого парапета стилобат освобождается от барьельефов, и перед Бен’а покажется подошва храма

А вот и фирменное рассогласование - здравствуй, родное! Два предложения автор без тебя продержался! Освобождается и - покажется... Ну фейспалм просто. И это везде, буквально везде! Ну надо же что-то делать с элементарной грамотностью-то, а?! Есть отличные пособия по русскому языку для абитуриентов, по ним легко подтянуть грамотность за неделю. Сколько можно-то?! И при этом иметь претензии в сообществе на "речивость". Если бы их не было - одно дело. Похохотали бы и забыли. Но наш автор при таком космическом количестве ошибок в своих текстах имеет претензию и неясно чем поддерживаемую репутацию "пишущего" ролевика. Мы не дошли еще до конца первой страницы, а уже не можем понять, смеяться нам над этими космическими ляпами или плакать. Товарищи лайкающие друзяшки, нахваливающие это чудо безграмотности, очнитесь. Красиво пишущие люди - совсем в другом месте. Я даже могу вам подсказать их имена. Готовые писатели с безупречным стилем - это Morion и Nerillin. Запомнили? Запишите. А автор сего опуса - не писатель. И даже пока не читатель, потому что при регулярном чтении мировой классики вырабатывается врожденная грамотность, не позволяющая в своих произведениях лепить такие вопиющие ошибки. Извините, наболело.

Ей говорят, что в нем живут все те создания, по чьим каменным теням она лазает, но пройти внутрь женщине нельзя.

Плененная непоседа поймет, за что с ней так обходились, лишь когда повзрослеет, но до той поры ей оставалось цепляться кулачком за материнские юбки

Все оно же, все оно же! До зла уже доводит. Автор не понимает и не желает понимать ничего про законы, по которым глаголы живут в русском языке! Зато он пейсатель с лайками! Тьфу, противно уже. Тут мы доходим до того места, где в свое время надоело мне. Но мужественный профессор выдержал еще три страницы... Преклоняюсь. И да, цепляться кулачком - это блин скилл. Лингвистический.

мать Бен’а обитала на ремесленной террасе, в еловой хижине на каменном подклете

Вздох. Так где же она обитала? Вот что выходит, когда все хочется сказать в одном предложении.

сказкам, которыми Бен’а питалась и закаляла свое юркое тело

Интересный способ закаливания!

так светлы были жесткие белые пряди

Если бы белые пряди были темны - вот это был бы номер!

вместо тугого эша - квадрат свободной рубахи, достающей до исцарапанных коленей.

Ну, во-первых - до колен, а не до коленей. А во-вторых, если рубаха до колен и при этом квадратная... То это не троллька, это толстая дворфийка, поперек себя шире, выходит. Да простят меня дворфийки...

пасла на куцем зараттском лугу

Куцый луг - как это мило.

цокает копытами табун живых духов

несли с собой семена и подарили Заратте чудо.

Несли и подарили. Опять оно!!!

Расположившись на голой каменистой площади, окружавшей стилобат, они сеяли и кудесничали, будили к жизни сонные ростки, и вскоре взоры жителей усладило лоснящееся поле, объявшее подступы к храму.

Предложение нужно чистить от неумело и неоправданно нанизанных в разных местах оборотов.

взоры жителей усладило лоснящееся поле

А это - стилистика. Поля услаждают взоры обычно в партийных отчетах. Эдак, знаете ли... И вот теперь взоры советских тружеников услаждают поля... Но автор не поймет. Стилистика, судя по всему, - его личный враг, который умертвил его любимую кошку, бабушку и целый аквариум золотых рыбок. Каждая из которых три раза выполняла желание "Убить эту суку Нокомис!"

“Вы женщины”, - говорили жрецы, видя в лицах дриад, будто светившихся изнутри, и округлых грудях прямую угрозу обычаю, запрещавшему женщине войти в сень культовой пирамиды.

"Сиськи - это верный признак того, что перед вами баба!" - шептал Капитан Очевидность. Жрецы послушно внимали. И вообще, сиськи - это прямая угроза! А как же, конечно... И да - войти под сень, а не войти в сень.

кипящие фиолетовыми кронами

Поэтишно. Но криво. Но поэтишно!

заскрипела кора нездешних стволов

С чего бы ей скрипеть-то, собственно? И да - кора нездешних стволов. Это сильно!

и засвистели новые птицы. Но щебетание дриад смутила свита Джанимая

Заметьте, птицы - свистят, а щебечут - дриады. Все правильно сделал! Не знал, что ли, как избавиться от тавтологии? Так вычеркнул бы что-то одно! Сколько можно свистеть, скрипеть, щебетать и издавать прочие звуки? Читатель - не дурак, читатель с первого раза поймет.

Одарив жизнью, а взамен получив упрек, дочери Кенария покидали город.

Да, я опять хочу сказать про это! Про глаголы...

Одна из дриад задержалась, чтобы приласкать беспокойного барана

Мило. Просто мило smile

Мы будем дружить

"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.
"Мир, дружба, жвачка!" (с) неизвестный миротворец.
Другими словами, стиль, стиль... Третий личный враг автора после временных и видовых трагедий глаголов и ужасной Нокомис.

Ее рука легка и тверда, и барельф был исполнен на совесть и с душой.

Вот опять! Рука тверда, а барельеф был.

Так она выразила благодарность дриадам

Выразить благодарность - это яркая принадлежность канцелярского и делового стиля smile

Мертвых хоронили под храмом: стилобат внутри изгрызен залами и коридорами, и там есть усыпальницы застывших тел, куда отправится и мать Бен’а.

Мертвых хоронили, стилобат изгрызен, усыпальницы есть, а мать отправится. Все времена в гости к нам! Автор, блин, гони их домой!!!

усыпальницы застывших тел

месте, названном змеиный лес

сам лес состоит из растительных монстров с гадюками вместо ветвей

Лес состоит из монстров smile Это и стиль, и... Глупость обыкновенная! Такой грубой нечуткости к языку я еще не встречала ни у кого, разве что у лолей из кузни.

ее разномастные кровли пестрели живописным хаосом

С ремесленниками граничили невысокие каменные дома храмовых служек

Муахаха smile Но это еще не все мухаха, целиком мухаха звучит так:

С ремесленниками граничили невысокие каменные дома храмовых служек: семьи жрецов, зодчие и почетные горожане

дома храмовых служек: семьи жрецов, зодчие и почетные горожане

Что рядом с этой великой нетленкой бренное "Проезжая мимо Эсгарота, у Гендальфа слетела шляпа"?!

Пропилеи служили культовыми воротами, и их хранили жрецы, украсившие стены и колонны барельефами.

"Достало уже про барельефы!" - возопил измученный профессор.

Храм имел алтари всех божеств

Без комментариев. Капитан имел попугая. Рыцарь имел меч. А Тура имел наш мозг.

и молока множество кувшинов

И инверсия неоправданная от мастера Йоды сына, Туры великого.

над стесненными ручьями, рыба взлетала, стремясь преодолеть опасный путь, и Горечавка выжидающе завис на потоком.

Рыба взлетала, Горечавка завис. Ну вы поняли. Первый личный враг автора, глаголы.

Однако, взяв тело на руки, он ненароком коснулся груди и вздрогнул от быстрых, но слабых ударов крохотного сердца.

Тэкс, разберемся. Быстрых, но слабых. И зачем тут "но"? И что значит - ненароком коснулся груди? Я боюсь даже спросить, как он нес всю дорогу бедное дите.

понял, что срок младенца неминуемо истечет

Да ладно, все мы там будем!

Тогда в приземленной голове родилась вкрадчивая мысль

На свет из гадючьей норы извлечено каменное блюдо, зачитаны молитвы - и ребенок испустил дух, зарезанный Горечавкой у подножья идола Зикрозы.

1 - времена глаголов.
2 - ну это шедевр!
дух, зарезанный Горечавкой у подножья идола Зикрозы.

зачитаны молитвы

Как будто зачитаны статьи из газеты! Стиль, батенька, стиль smile

Бен’а довольна своей жизнью. Отца она не знала, он бросил ее

Первое правило автора: наплевать на времена. Повторить в каждом предложении. Сделать вид, что все клёво. Словить лайки. Профит.

попадаться на глаза отцу в благом виде, то есть спиной к храмовым дверям, с закрытыми глазами и устами, славящими город, святыни и покровителей.

"Оду" комментировать не буду. Говорят, каждый раз, когда я пытаюсь комментировать оду, у меня с полки падает один том Державина.

заполнило досуг сироты

Милаха!

С горных кручей

С круч.

разглядывала культовую пирамиду с разных углов

Стиль.

Прямоугольные пилястры, расписанные небесными и земляными красками, опоясали ступенчатые фасады. Чем ближе к основанию храма, тем мощнее и толще были пилястры.

В других местах автор слишком усердно боролся с тавтологией, а тут вдруг не стал. Где логика, где разум?

Подобная раскреповка обогатила облик пирамиды

Стиль, блин!!! Приехали. Уже сугубо специальные термины полезли. В древнем сказании! Ну автор, ну елки зеленые... Архитектор, блин. Давайте, я буду при описании песен употреблять такие слова, как "роскошный септаккторд и волнующая терция"? Типо чтоб показать, какая я до фига умная.
И обогатила облик smile Тоже казенщина в стиле. Если не вдумываться в предложение в целом.

Подобная раскреповка обогатила облик пирамиды, да и сами жрецы, отмечала Бен’а, полюбили искусно скроенные одежды с тонкой отделкой.

Убейте меня тапком, если я понимаю, как связана раскреповка с одеждами жрецов!

Дочь верховного пробилась к верхнему ярусу

убедив строителей в таланте своих рук

заставила обучать ее битве, но не на ложе, как он желал, а мечом, копьем и щитом

Шедевры словесности smile

Бен’а вытерпела побои тренировок, научившись, сжав зубы, давать отпор и превозмогать боль.

Ну опять нанизал через запятую всякого! Научившись, сжав зубы...

Иногда она боролась нечестно, когда падала, проигравшая, под смявшего ее воина, желавшего ее тела на правах победителя, и хитростью одерживала верх.

Слишком много ВШЕЙ. Перечитайте и поймете smile Вшивость текста нужно безжалостно лечить.

вскоре она увидела нутро храма в описаниях сластолюбца

он больше не жертововал на блюде лоа

Приносил жертву лоа на блюде или жертвовал на блюде лоа, т.е. на блюде, принадлежавшем лоа? Смысл напрямую зависит от порядка слов. Несклоняемые существительные - вот такие они, коварные. Как йа smile

широкобедрая фигура, стянутая тонкой пряжей

Ее глаза повязаны плотной тканью, а на шее, под резаным шрамом, золотились бусы.

Привет временам глаголов!

та обмакивала пальцы в дурманящий порошок, угодливо прикладывала их к его губам

Лишние уточнения сделали еще хуже, убрать немедленно. Их, к его... Особенно весело, что "его" употребляется после того, как был написан "порошок". Коварство, однако.

Бен’а притворялась, что молится. Ее взгляд направлен вперед и вниз

Привет временам...

дочь перекатывала мысли по знакомому пейзажу

В собрание шедевров, это чудесно smile

Среди неподвижных на лестнице прихожан поднималась молодка

Туда же smile

золото на платье которой вещало всем вокруг, что идет жреческая дочь

Так прямо и вещало?

Сирота метнула скошенный взгляд

баловница судьбы уже ступила за пределы зрения

И наконец - первый приз на сегодня!

Бен’а ушла душой в пятки

!!! Новое слово в русской фразеологии! Поколения фразеологов, к которым относится и наш новоначальный профессор, содрогнулись в этот миг! Ушла! Душой! В пятки! Браво!

Она развернула голову, вжатую в плечи, как побитая кошка

Вжатую в плечи, как побитая кошка? Норм smile

После молитвы ее лихорадочным мыслям далась свобода

Спасибо, что не отдалась...

одна дорога вела в гроб, другая открывала двери лишь слепым

Воистину! Ибо зрячие никогда не видели, чтобы дорога открывала двери!

А вообще, забавный у них там кодекс. Значит, с глазами и сиськами - нельзя, а с сиськами, но без глаз - добро пожаловать!

расцветила светлую сизую голову венком горных трав и пила пьянящие соки броженых ягод

Что сделала? Расцветила. Что делала? Пила. Привет, вид глагола в одном предложении. И что такое светлая сизая голова? Светло-сизая? Или что это за шедевр колористики?

Вспыхивали искрами глаза празднующих, и на уступчатых улицах ремесленных террас забурлила подогретая вином жизнь.

Что делали? Вспыхивали. Что сделала? Забурлила...

не коснулось душ простого люда

белел на устах его первых клиентов

Клиентов! Стиль, батенька...

Магическая радость вспыхнула в домах

Уффф. Воля ваша, но бесплатно ломать глаза в очках -8 я больше не хочу. Да и без Аськи - не смешно будет. Пора домой smile Так что если нужно дальше, давайте так. Утром деньги на веб мани - вечером рецензия. Вечером деньги - утром рецензия. И филологи веселы, и автор счастлив.

Теперь по содержанию. Что мы узнали из этих громоздких многостраничных описаний, безграмотных притом? Собственно, до смешного мало. Криворукая мамаша утопила в реке желанного отцу сына. Мужик невзлюбил и жену, и выжившую дочку. Жена от горя зачахла и рано умерла, а дочка научилась делать барельефы smile В итоге вдовец взял себе молодую жену. А некий левый хрен в лесу научился жрать странный белый порошок, который, судя по его виду, появится впоследствии на 5 ветвях. И ради этого - четырехстраничная стена текста?! Н-да...

Я могу только посоветовать автору оторваться от своих нетленных шедевров и подтянуть школьный курс русского языка и литературы, прикоснуться к золотому фонду мировой классики, и тогда его произведения не будут доводить грамотных людей до колик. И откуда такая неистребимая любовь к белому порошку?!



P.S. Автор, не ходи на мучар плакаться, как злобные твари тебя опять не полюбили, не позорься! Ходи лучше к нормальному репетитору и редактору, и будет тебе щастья вагон!
Прикрепления: 3223948.jpg (132.5 Kb)


Esarus thar no'Darador.
 
БудкаДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:32 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Статус: Offline
Произведение лауреата Нобелевской премии. В нем нет диалогов, нет "экшена", одно повествование. Но оно читается на одном дыхании, неописуемо красивое, нетленное, великое. Прочитать, проанализировать и понять - как автор этого добился? Домашнее задание.
http://modernlib.ru/books/bunin_ivan_alekseevich/zhizn_arseneva/read/

Второе домашнее задание - почему "Илиада" читается точно так же, на одном дыхании?

И последнее: почему творения Туры выглядят так же, как русская аннотация к китайским товарам? Он русский языка не знай? "Стелька для пахучих ног" и "топатики шле пан цы" крайне напоминают, да.


Лауреат конкурса "Нокомис-2013"

Сообщение отредактировал Будка - Понедельник, 31.03.2014, 03:00
 
БудкаДата: Понедельник, 31.03.2014, 02:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Статус: Offline
А вот еще пронзительная вещь, однажды даже ставилась на нашей сцене.
http://modernlib.ru/books....1

Размеренное повествование - это самое тяжелое в писательском творчестве. Оно требует высочайшего мастерства и полного осознания, что ты хочешь сказать, зачем все это пишешь и чего хочешь добиться. И совершенного владения языком. Я с этим сейчас столкнулся. Захотел собрать свои старые рассказы в роман. Крякнул, устыдился и засел за классиков. Потому что мне слабО. Обложил кровать Буниным, Чеховым, Гоголем и вгрызаюсь. Потому что мордой в грязь мне стыдно. Замахнулся, понимаешь, на то, что после Нилуса и "Лета Господня" никто не делал, а всей сноровки - ляпать фентези. Так дело не пойдет, русский язык в себе надо взращивать. Трудиться. Творчество - это не вдохновение, это сидение над листом до седьмого пота и адова работка над собой.

Да. Меня волнует судьба того каменного великана. Моя не понял - что с ним сталось-то? Как это -

Во лбу чернеет расселина, исторгшая его прижизненную мудрость

Т.е. великан помер, лоб его треснул, из него вывалились мозги, и в этой дырке древние тролли начали строиться?
Загадка smile


Лауреат конкурса "Нокомис-2013"

Сообщение отредактировал Будка - Понедельник, 31.03.2014, 04:05
 
ЛаэннорДата: Понедельник, 31.03.2014, 06:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1598
Статус: Offline
Если совсем уж противно изучать шедевры классики, могу порекомендовать два эпизода из книги нашего современника и даже моего ровесника, которого я, справедливо говоря, не люблю. Но эти две главы - это нечто!

Итак, А. Пехов "Крадущийся в тени", глава 24 "Харьганова пустошь". http://www.litmir.net/br/?b=166733&p=99#section_26
А. Пехов "Вьюга теней", глава 16 "Песнь флейты" со слов "Ловчие рожки победно перекликались за его спиной" - http://www.litmir.net/br/?b=166733&p=308

А ведь не филолог - стоматолог! Эх, да кого я пытаюсь научить. Если бы автор видел свои перлы - он бы не тащил их на честную публику. А честная публика не хвалила бы, как кукушка хвалит петуха. За то, что хвалит он кукушку.


Esarus thar no'Darador.
 
Форум » Ролевой раздел » Мучарский заповедник » Бен'а ушла душой в пятки, или как мы читали истУрии (Ну сил не было удержаться! Пора заводить кунсткамеру.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz